Не только творчество, но и образование на Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого»

Любой масштабный фестиваль — это не только творчество, но и образование. Вот и на XIX Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» немалая часть события была посвящена мастер-классам от гостей из «Московской школы кино» (сокр. МШК), которые уже не первый год посещают наш город.

13 сентября прошёл мастер-класс «Современное документальное кино» от Всеволода Коршунова, куратора программы МШК «Практическая кинокритика». Это был сложный и подробный мастер-класс о том, на какие подвиды делится документальное кино, как оно создаётся и чем отличается от художественного. Лектор отметил три главных отличия: историю (фабулу сочиняет Жизнь, сюжет — автор), герой (не играет самого себя, а раскрывается по ходу фильма) и роль автора (вовлечён в творческий процесс от начала и до конца). Всеволод устроил для слушателей небольшую практику: он показывал небольшие видео, а зрители должны были угадать, к какому подвиду они относятся: научно-исследовательскому, учебному, научно-популярному или документальному. Причём нужно было обосновать свой выбор.

Это было нелёгкое задание: каждый подвид имеет свои способы подачи материала и свою аудиторию. Но некоторые ролики могли иметь признаки одного подвида, но относиться к другому. Например, был показан ролик о работе крови в организме человека. На первый взгляд казалось, что это учебный ролик, так как он рассказывал о научном явлении и выглядел, как визуализированный учебник. Но этот ролик понятно объяснял явление, поэтому относился к научно-популярным и был рассчитан на широкую аудиторию, в то время как в учебных зрителям обычно объясняют что-либо сложными формулами. Такая практика помогла лучше понять те вещи, о которых говорил спикер.

Итоговой чертой в серии мастер-классов стал круглый стол «Видеопроизводство во Владивостоке», проходивший 15 сентября в отеле «Azimut». На нём присутствовали представители кино- и видеоиндустрии дальневосточной столицы, а также гости из МШК. Целью встречи было знакомство между участниками индустрии, создание общей базы специалистов из сферы видео, а также запросов для МШК. Модератором мероприятия выступил Александр Фаткулин, учредитель видеостудии «FAZA». Он выступил с небольшой лекцией, рассказав об основных этапах создания видеопродакшна. Спикер отмечал, что именно от нашей инициативности зависит то, как будет развиваться продакшн во Владивостоке.В ходе выступления Александр призывал слушателей познакомиться между собой, дабы в будущем у них получилось создать общую команду. После этого зрителям демонстрировали рилы от членов видеостудий «FAZA» и «Мегаполис».

Среди представленных рилов многие были посвящены CGI и имели действительно качественную графику, хотя были сделаны одним человеком. На этих примерах модератор хотел показать, каких результатов может достичь один человек и каких успехов может достичь целая команда. «Один человек может работать на 100%. 10 человек могут работать на 1000%», — отметил Александр. Также на встрече представителям МШК были заданы вопросы о том, как во Владивостоке можно организовать обучение специальностям, связанным с производством видео, ведь подобного у нас в городе практически нет.

Гости отметили, что они активно работают с регионами, в том числе и с Приморским краем, поэтому они и участвуют в «Меридианах Тихого» и готовы работать с запросами участников. Было озвучено предложение создание курса со смешанным обучением: жители города могли бы проходить обучение онлайн, а практику — на площадках Владивостока. Каких-то конкретных целей по поводу образования озвучено не было, но МШК выразило готовность работать с нашим городом в этом направлении. После встречи был создан общий чат для специалистов видеопроизводства Владивостока. Надеемся, что задуманное организаторами действительно сбудется, и в будущем нас ждёт большая команда людей, создающих качественный контент в нашем городе.

Радует, что гости из других регионов посещают Владивосток и проводят здесь различные образовательные курсы и мастер-классы. Это закладывает основу для создания полноценного объединения, которое сможет создавать интересный и конкурентоспособный продукт.

Тритмент — это своего рода режиссёрский сценарий или экспликация, в котором подробно изложена идея режиссёра.

 

Материал подготовлен редакцией портала "Кино Приморья" www.kinoprim.ru

Текст и фото: Олег Сороквашин.

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+



Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Главный редактор: М.А. Скорлякова.
E-mail: admin@kinoprim.ru

Читайте нас в социальных сетях:

VK  twitter  telegramm  ok  ю туб

 

Яндекс.Метрика