Уссурийские суворовцы взяли Гран-при всероссийского кинофестиваля «Веселая ларга» в Приморье

Во Владивостоке завершился XIII всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга». Юные авторы из 58 регионов России, а также Белоруссии подготовили свыше 600 работ. Гран-при фестиваля вручили курсантам Уссурийского суворовского военного училища.

По традиции площадкой проведения мероприятия традиционно выступил Дворец детского творчества Владивостока. Трехдневный фестиваль стал не только ярким праздником для ребят, увлеченных телевидением, кино, анимацией и медиа, но и площадкой обмена опытом, дискуссий, кинопоказов, мастер-классов, практических занятий, творческих встреч и, конечно же, конкурса работ.

Участники представили свои произведения в 12 основных номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Краеведческий фильм», «Телепрограмма», «Тележурнал/киножурнал», «Телерепортаж, новостной сюжет», «Социальная реклама», «Мультфильм», «Лучшая визитная карточка коллектива», «Взрослые – для детей и о детях», «Доступное медиаобразование» и «Большое детское жюри». Активное участие в фестивали приняли юные приморцы со всего края, которые выставили на суд жюри работы во всех номинациях.

По словам генерального директора всероссийского форума «Бумеранг», председателя оргкомитета всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга» Натальи Васильевой (Москва), детский творческий форум в Приморье в этом году состоялся уже в 13-й раз.

«Это образовательный фестиваль, он учит ребят кино и медиа, учит снимать не просто на видеокамеру, которая есть у каждого на смартфоне, а учит снимать с умом и сердцем. Смартфон и видеокамера – это средства, а нужно еще дать смысл. Вот мы эти смыслы на фестивале и даем ребятам. Участники фестиваля не просто школьники, они все из разных детских кино и медиастудий Приморья, они этим занимаются и увлекаются в своих селах и поселках. Базовые вещи они узнают у себя, а мы из Москвы привозим им спикеров, профессионалов в большом кино, которые снимают сами и рассказывают ребятам, как это делать», – сообщила Наталья Васильева.

Всего на фестиваль поступило свыше 600 работ. Их оценивало профессиональное жюри и большое детское жюри – это более 21 тысячи зрителей из 58 регионов России.

По итогам фестиваля главную награду – Гран-при – вручили победителям, которыми стали в этом году воспитанники Уссурийского суворовского военного училища в номинации «Игровое кино» за работу «Первые», авторы – Богдан Лысенчук, Никита Лейц, Эдуард Митрофанов, Владимир Козликин, Тимофей Зубок.

Кроме того, уссурийские суворовцы стали лауреатами первой степени в номинации «Документальное кино» за фильм «Путями русского офицера», авторы – Глеб Сидоров, Никита Головков, Денис Ким, Никита Ухань, Арсений Болотов.

Награды за победу в фестивале также достались ребятам из многих регионов России. Юные приморцы, представители творческих студий и авторы из Владивостока, Находки, Лучегорска, Анисимовки, Уссурийска, Дальнегорска, Большого Камня, стали лауреатами второй и третьей степеней сразу в нескольких номинациях.

Заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук подчеркнула большой вклад организаторов в развитие детского кино и медиа и вручила благодарственные письма от профильного ведомства сценаристу, режиссеру, члену Союза кинематографистов России Татьяне Мирошник, оператору и монтажеру Светлане Бурдасовой, председателю оргкомитета всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга» Наталье Васильевой и председателю жюри, кинорежиссеру Владимиру Грамматикову.

Отметим, фестиваль организован при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, администрации Владивостока, межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединения «Бумеранг».

Информация взята с официального сайта Администрации Приморского края http://www.primorsky.ru/

Фотоотчет

 

Возрастная категория 18+E-mail: admin@kinoprim.ru

Копирование информации с сайта допускается с указанием действующей ссылки на него!
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Кино Приморья" - свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 80389, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 февраля 2021 г. Адрес редакции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Семеновская, д. 8Б, кв. 19. Учредитель: И.Ю. Федоров .Тел.: +7 (423) 2666-414. Электронный адрес: admin@kinoprim.ru . Гл. ред.: М.А. Скорлякова.

Читайте нас в социальных сетях:

VK facebook twitter i telegramm ok ю туб

 

Яндекс.Метрика